Сергей Ковалев выступит на Федеральном юридическом форуме 2026
17 сентября 2026 года управляющий партнер Коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергей Ковалев примет участие в Федеральном юридическом форуме, организованном FCongress.
Сергей выступит в рамках сессии «Суды с государством. Деприватизация vs. Защита собственности», посвященной одной из самых острых тем для российского бизнеса — искам Генеральной прокуратуры об изъятии активов у частных лиц. Статистика выглядит тревожно: 97,5% дел по искам прокуратуры разрешаются в пользу государства.
В своем выступлении Сергей проанализирует практику на примере трех крупных споров последнего года, в которых участвовала коллегия, и обозначит ключевые признаки, по которым сегодня происходит изъятие имущества.
Модератором сессии выступит Павел Хлюстов, управляющий партнер АБ «Павел Хлюстов и партнеры». Вместе с Сергеем в дискуссии примут участие:
- Алексей Андронов, главный юрисконсульт ГК «Мегаполис»
- Максим Барашев, управляющий партнер, юридическая фирма BBNP
- Василий Малинин, партнер, АБ «Рустам Курмаев и партнеры»
- Надежда Пронина, партнер, BGP Litigation
- Илья Родионов, партнер, юридическая фирма Firm. One
- Сергей Учитель, партнер, АБ Pen&Paper
- Ярослав Шицле, советник, АБ «Рустам Курмаев и партнеры»
Участники обсудят, возможна ли полноценная судебная защита или стратегия должна строиться преимущественно на внесудебных переговорах, как работают антиисковые запреты, ограничивающие разбирательства против РФ за рубежом, и как выстраивать защиту в условиях, когда государство координирует действия контролирующих органов.
Подробнее о форуме и регистрация — на сайте FCongress.