- Изменение критериев для признания физического лица резидентом РФ в 2020 г.
- Снижение ставки налога на прибыль для IT компаний с 20 % до 3 %.
- Изменение размеров страховых взносов для IT компаний с 14 % до 7,6 %.
- Новые правила обложения НДС реализации исключительных прав на ЭВМ и базы данных.
Официально опубликован Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – «Закон»). Закон вносит многочисленные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – «НК»), связанные с так называемым IT маневром. Внесенные правки касаются следующих вопросов:
- Изменяются правила налогового резидентства физических лиц
- Ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет устанавливается в размере 3 %, а по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ в размере 0 % для следующих субъектов:
Для применения таких ставок необходимо соблюсти следующие условия:
– получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
Данная аккредитация осуществляется Минкомсвязью России. Для получения аккредитации необходимо предоставить в Минкомсвязь России (i) заявление о предоставлении государственной аккредитации, (ii) справку, подтверждающую, что организация осуществляет деятельность в области информационных технологий (п. 5 Постановления Правительства РФ от 06.11.2007 № 758). Решение о государственной аккредитации принимается в течение 30 рабочих дней.
– доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ и иных перечисленных в п. 1.15 ст. 284 НК объектов интеллектуальной собственности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 90 % в сумме всех доходов;
При этом в доходы не включается положительная (отрицательная) курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса ЦБ.
– среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек.
2. Организации, которые осуществляют деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.
К такой продукции, в частности, относятся интегральные микросхемы, СВЧ-компоненты, источники питания, полупроводниковые компоненты, оптоэлектронные компоненты и т.п.
Для применения таких ставок необходимо соблюсти следующие условия:
– организация включена в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, ведение которого осуществляется Минпромторгом;
Порядок ведения данного реестра должен быть утвержден Правительством РФ.
– доля доходов от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 % в сумме всех доходов;
При этом в доходы не включается положительная (отрицательная) курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса ЦБ.
– среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек.
- Снижение совокупного размера страховых взносов для российских организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, а также для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий с 14 % до 7,6 % (п. 2 ст. 427 НК). Страховые взносы снижаются на бессрочной основе и составляют:
- на обязательное пенсионное страхование 6 %;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 1,5 %;
- на обязательное медицинское страхование 0,1 %.
- Реализация IT маневра не обошлась без негативных изменений для налогоплательщиков
Согласно подп. 26 п. 2 ст. 149 НК в новой редакции с 01.01.2021 г. не будут облагаться НДС только реализация исключительных прав на данные объекты, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее – «Реестр»).
Реестр ведется Минкомсвязью России и доступен в режиме on-line [1]. Включить в Реестр можно только программное обеспечение, права на которое принадлежит публичным образованиям, гражданам РФ или организациям, с иностранным участием не более 50 %.
Для включения в Реестр Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 установлено значительно число технических требований. Включение в Реестр осуществляется только по результатам проведения экспертизы экспертным советом.
Таким образом, данное правило существенно усложнят возможность IT компаний не начислять НДС по данным операциям. Полагаем, что часть организаций не сможет по тем или иным причинам попасть в Реестр. Тем самым, освобождение от уплаты НДС получат не все компании IT отрасли.
При этом от НДС в любом случае не освобождаются операции по передаче исключительных прав, если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в сети «Интернет», в размещении объявлений о купле-продаже, в поиске информации о потенциальных покупателях.
Таким образом, несмотря на изменения по НДС, принятые поправки существенно улучшают налогообложение IT компаний, что должно содействовать увеличению инвестиций в информационной сфере экономики. Так, уже после объявления налогового маневра 23.06.2020 акции российских IT компаний выросли [2].
Изменения в НК вступают в силу с 01.01.2021, кроме правил о льготном предоставлении резидентства в РФ, вступающие в силу с 31.07.2020 и распространяющиеся на отношения, возникшие с 01.01.2020.
Авторы:
Ксения Степанищева – Советник
Сергей Трущин – Юрист
[1] https://reestr.minsvyaz.ru/
[2] https://1prime.ru/Financial_market/20200623/831674380.html